Содержание сайта =>> Популярно о науке =>> Архивные материалы =>> Хроника Московского планетария
Сайт «Разум или вера?», 15.09.2002, http://razumru.ru/science/archive/planet/lob_kra.htm
 

Письмо зам. директора Московского планетария
Андрея Лобанова от 27.08.2002 г.

Здравствуйте уважаемый А. М. Крайнев!

С интересом ознакомился с подборкой статей «Хроника Московского планетария» на вашем сайте.

Удивила некоторая однобокость подбора материала. В разделе представлены только скандальные статьи, которые говорят о неправильном пути сегодняшней администрации…

Если Вы претендуете на объективность, то почему бы Вам не поместить и другие статьи (статья в МК от 14 августа 2002 г.) о планетарии в СМИ, из которых следует, что не всё так плохо с нашим Планетарием (как хочется видеть г-ну Сурдину). Кроме него есть и другие гораздо более уважаемые люди, которые помогают и поддерживают планетарий в сегодняшнее трудное время…

С уважением,
Андрей Лобанов – сотрудник Планетария


Заместителю директора
Московского планетария
Андрею Лобанову

Здравствуйте уважаемый Андрей Лобанов!

Благодарю Вас за внимание к сайту «Разум или вера?».

По поводу однобокости могу сказать, что готов публиковать и альтернативные точки зрения. В частности, это сделано в материале «Вознесение Планетария или доходный звёздный дом?».

На сегодняшний день, других альтернативных материалов мне найти не удалось. Статья в МК от 14.08.2002, на которую Вы ссылаетесь, находится в закрытом платном архиве. Если у Вас имеется её текст (или другая альтернативная информация, в частности Ваша оригинальная), пожалуйста пришлите (дайте ссылки) – опубликую.

Не понимаю, что «скандального» содержится в представленных на сайте статьях? Или всё, что не совпадает с Вашим мнением является скандальным?

К сожалению, с точкой зрения В. Г. Сурдина в основном согласен с добавлением одного небольшого акцента. Считаю, что ответственность за неудовлетворительное состояние Московского планетария должна быть возложена не столько на его сегодняшнюю дирекцию, сформированную коммерческой фирмой, а в полной мере на Администрацию г. Москвы, которая допустила передачу уникального просветительского учреждения в частные руки.

Вполне естественно, что коммерческая фирма будет стремиться заработать деньги. А вот Администрация города обязана обеспечить работу Планетария в соответствии с его основным назначением – просветительской деятельностью. И каким образом мэр г. Москвы и его команда это сделают – их проблема. Сумели разбазарить – пусть учатся ликвидировать последствия своей безалаберности. Но пока, к сожалению, Ю. М. Лужкову, В. П. Шанцеву и ответственному за науку в г. Москве г-ну Льву Вольдману видимо интереснее рекламировать пиво и тратить бюджетные деньги на гигантоманию (см. здесь: «Трезвый мэр угостил москвичей пивом», «У нас есть «проекты» покруче!» и др. материалы).

Не знаю, как и в каком направлении поддерживают Планетарий те или иные «уважаемые люди», но знаю, что свою основную функцию, – просветительскую, он уже 10 лет не выполняет. И, пока, есть все основания полагать, что сегодняшняя московская власть никак не заинтересована в изменении ситуации.

Прошу извинить за некоторую задержку с ответом. С уважением,
А. М. Крайнев, 15 сентября 2002 г.

 

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика